Кандеев Семен Петрович – брат прадедушки. Кандеева П. М. – прабабушка. Вверху - Евстратикова (Кандеева) Лидия Николаевна.

Мой дедушка - Евстратиков Федор Сафонович. На момент начала войны ему было 19 лет. Он прошел всю войну, получил ранение, имеет множественные награды. Умер в возрасте 74 лет от тяжелой болезни.

Слева мой прадедушка, погиб на войне.

РАССКАЗ Д. МОГОНЕНА, СТУДЕНТА ЛЕСОТЕХНИКУМА

В годы войны на территории нашей  страны фашистами было разрушено и сожжено 1710 городов и поселков, более 70 тыс. сел и деревень, оставлено без крова 25 миллионов человек

Эхо войны коснулось и семьи, в которой я родился и вырос.

Мой дедушка - Евстратиков Федор Сафонович. На начало войны ему было 19 лет. Он прошел всю войну, получил ранение, имеет многочисленные награды. Умер в возрасте 74 лет от тяжелой болезни.

У моего прадедушки Кандеева Николая Петровича, второго секретаря райкома партии города Озаричи, было 6 братьев. Все они с оружием в руках в годы войны защищали нашу Родину. В 1941 году старший политрук советской армии Кандеев Николай Петрович героически погиб. С полей войны не вернулись и его 4 брата. В живых остались только 2 брата Василий Петрович и Леонид Петрович. Но война наложила отпечаток на их здоровье, и они прожили на этом свете не долго. Мой прапрадед  Кандеев Петр Ильич работал механиком на одном из заводов в Белоруссии. Когда немцы подходили к городу, оборудование завода закопали в землю, но нашелся предатель, который рассказал о том, что прапрадед знает, где спрятано оборудование. Его вызывали на допросы, били, а когда он терял сознание – выбрасывали на улицу. Частые допросы отняли у него здоровье. И то, что не все сыновья вернулись с войны окончательно подкосило прапрадедушку, и он умер. Так в большой красивой рабочей семье не осталось в живых ни одного мужчины.

Моя бабушка – Евстратикова (Кандеева) Лидия Николаевна. Родилась 21 марта 1928 года. На момент начала Великой Отечественной войны в 1941 году ей было всего 13 лет, но она пережила все тяготы войны, тяжелую работу, охрану амбаров, уход за ранеными в госпиталях, эвакуацию, потерю отца.

Из рассказов бабушки я узнал, что в 1941 году она и ее мама Кандеева Полина Михайловна, как и сотни других людей, вынуждены были эвакуироваться из города Речица. Прощание, слезы и страх перед страшной дорогой, перед неизвестностью. Автоколонна, перевозившая эвакуированных, состояла из 52 машин. Она двигалась по направлению к городу Орел. А по дороге – бомбежки. Немцы нещадно бомбили и бомбили беззащитных детей, матерей и стариков. От дыма и гари не видно ничего. В пути потеряли 12 машин. Когда прибыли в город Орел, всех мужчин, сопровождавших колонну, мобилизовали. А для эвакуированных подогнали товарный поезд, подобрали, погрузили всех, приставили представителя к каждому вагону и отправили эшелоном на Урал, туда, где никто и никогда не был. В глазах моей бабушки, как и в глазах других подростков – и страх, и любопытство, которые присоединились к голоду и холоду, испытываемому детьми в открытых насквозь пронизывающих ветром, товарных вагонах. И вот Урал. Он потряс всех своей красотой и величием, людьми, обычаями. Здесь все было ново и необычно. Не изменилось только лишь одно – это то, что все работали от зари до зари. Работали в поле. Здесь моя бабушка впервые узнала, что значит жать пшеницу, вязать и ставить снопы. Трудно было, где работали – там и спали, там и кормились. И не было никаких привилегий никому, хоть ты мал, хоть ты стар, хоть городской или деревенский. Эвакуация длилась долгих три года. В 1944 году родной город Речица был освобожден, и наступило долгожданное возвращение на Родину.ÒНо моя бабушка не узнала родной город, он был разбит. И стон стоял и плач, кругом госпиталя. И немцев в городе «хоть пруд пруди». Но уже они не страшные, а просто пленные.И их огромную колонну ведет всего один лишь конвоир, а ведь немцы хотели завоевать весь мир. Но теперь им безоружным, понурым и разбитым необходимо восстанавливать все то, что так безжалостно разрушено и сожжено. На второй день возвращения домой военный комиссар города направил молодых девушек, в том числе и мою бабушку, на курсы медсестер, а затем их распределили по госпиталям на работу. Невозможно было сдержать слезы, глядя на раненых бойцов. Приходилось мыть, сушить, перевязывать, уговаривать и утешать. А ведь некоторые бойцы были чуть постарше моей бабушки, да и ранения были очень разные. Иногда девушки стыдились перевязывать раненых по причине этих самых ранений, но перевязывали, плакали и перевязывали. Уходя домой, говорили бойцам досвидания, а утром, приходя, кого-то из них не досчитывались. Здесь же в госпитале бабушка Лида познакомилась с моим дедушкой, его после госпиталя оставили работать на аэродроме. Но свои судьбы они связали только в 1950 году. Им довелось жить и работать в Казахстане, в Коми, в Пермской области, а в 1955 году по вербовке они переехали в северный край - в Карелию, поселок Салми, а в 1963 году поселок Муезерский.

Сейчас моей бабушке 81 год. Она очень часто вспоминает годы войны, пишет статьи в газеты, стихи, поздравления ветеранам.Мы все в нашей семье с большим уважением и трепетом относимся к своей семейной истории, бережно храним все фотографии, документы, газеты, чтим память наших героических предков! И с гордостью заявляем, что никто не забыт  и ничто не забыто!!!

Студентка первого курса Анастасия Пономарева (2 место в конкурсе Национального архива Карелии, 2012 год)

Некоторые письменные и фотодокументы из личных архивов жителей города Петрозаводска – моих родственников. Описание документов.

Фото из семейного архива Пономаревой Екатерины Владимировны.
Е. В. Пономарева – дочь П. Ф и Н. А. Шабановых, из деревни Пильмасозеро, Пудожского района. Родилась в 1938 году. Екатерина Владимировна по профессии повар, работала няней в семьях, в настоящее время на пенсии. Представлены три фотографии.

1 – на фотографии 1929 года Прасковья Федоровна Шабанова, мать Екатерины Владимировны Шабановой, родилась 27 октября 1906 года. Работала в совхозе, занималась рыболовством, работала на лесозаготовках. Награждена за труд в тылу. На фотографии в праздничной (свадебной) одежде.
Место съемки неизвестно. Автор съемки неизвестен. Здесь и далее – компьютерные копии подлинных фотографий.

2 - на фотографии Николай Александрович Шабанов, родился 22 марта 1906 года, работник совхоза. В 1939 году участвовал в Советско-финляндской войне, в 1940 году вернулся в совхоз, работал кузнецом. С 1941 года – участник Великой Отечественной войны. Погиб в Польше 18 марта 1945 года. Был ранен, награжден военными наградами. Автор фото и место неизвестны. [Не позднее 1945 года.]
СЕМЕЙНЫЙ ПОРТРЕТ ШАБАНОВЫХ
Автор съемки, год и место неизвестны.  [Не позднее 1945 года.]

ПОБЕДИТЕЛИ

Автор съемки, год и место, люди, изображенные на фото, неизвестны.